Comparador de estudios universitarios

Aún no has añadido estudios al comparador.
Usa el buscador y obtén comparativas de los estudios

Coste de vida

La vida enChile es cara para los estándares latinoamericanosperobarata si se compara con Estados Unidos y los países europeos. Los alimentos básicos, los servicios y el transporte público son bastante baratos, pero la universidad y el alojamiento son relativamente más caros. Sin embargo, como en todos los países, esto depende de cada caso concreto y de la ciudad en la que vivas. Santiago de Chile, la capital, es la más cara.

Para poder planificar tu economía, debes tener en cuenta que todos los meses tendrás gastos relativos a:

  • Alojamiento
  • Alimentación y productos de uso diario
  • Estudios
  • Transporte
  • Ocio
  • Seguro médico

Precios orientativos

  • Menú McDonalds5,6 $
  • Cerveza nacional (0.5L)1,63 $
  • Coca Cola (0.33L)1,18 $
  • 1 litro de leche1,15 $
  • Pan blanco fresco (500g)1,1 $
  • 12 huevos2,55 $
  • Agua (1.5L)1,32 $
  • Paquete de Marlboro4,67 $
  • Pechuga de pollo (1kg)5,4 $
  • 1 litro de gasolina1,17 $
  • Volkswagen Golf 1.4 o equivalente15.555,62 $
  • Tarifa móvil (precio/min)0,18 $
  • Tarifa internet (mensual)37,66 $
  • Cuota mensual de un gimnasio41,52 $
  • Alquiler de una pista de tenis (1 Hora en fin de semana)17,13 $
  • Entrada de cine7 $
  • Jeans (Levis 501 o equivalente)52,96 $
  • Vestido de verano (Zara, H&M, ...)38,25 $
  • Par de zapatillas de correr Nike65,52 $
  • Par de zapatos de piel de hombre80,93 $
  • Patatas (1kg)1,12 $
  • Lechuga (unidad)1,05 $
  • Cappuccino2,39 $
  • Arroz blanco (1kg)1,35 $
  • Tomates (1kg)1,4 $
  • Bananas (1kg)1,12 $
  • Cebollas (1kg)1,2 $
  • Carne roja (1kg)9,77 $

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.